Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Здоровый сон ребенка

Здоровый сон ребенка

Каждый родитель понимает, что сон для ребенка очень важен. Когда ребенок только родился он спит по 20 часов в сутки и с каждым днём все меньше и меньше. Сон — это неотъемлемая часть развития, ведь именно во сне ребенок запоминает большую часть информации и даже растёт.

Недостаток сна

Недостаток сна отрицательно сказывается на росте и развитии, поэтому школьникам лучше увеличивать продолжительность сна минимум на 1 час в период экзаменов и перед событиями, требующими напряжённой умственной деятельности. У детей, которые в среднем недосыпают 2 часа, во время занятий работоспособность снижается на 30% . Длительное время без сна приводит к накоплению кортизола, гормона стресса, который опасен даже для взрослых. При избытке этого гормона сон становится чутким и беспокойным, ребёнку сложнее уснуть.

Здоровый сон ребенка
Правила здорового сна

Какие же основные правила здорового сна для детей?

  • Сделайте спальню вашего ребёнка в меру прохладной, тихой и тёмной.
    Перед тем как ложиться спать, комнату нужно проветрить. Если в детской сухой воздух, то после проветривания включите увлажнитель и доведите уровень влажности до нормы. Мировая врачебная практика считает нормой для здорового ребёнка вне зависимости от сезона 40-60% влажности. Температура в детской комнате должна находиться на уровне от +22°С и максимум до +24°С. Когда ребёнок лёг спать, выключите свет или оставьте ночник, если он боится полной темноты. Легкий шум и свет возможно не разбудят, но сон будет поверхностным и полноценного отдыха не получится.
  • Отправляйте ребёнка спать в одно и то же время – желательно до 22:00.
    Возьмите это за правило и никогда от него не отступайте, несмотря на дела, гостей или игру, увлекшую ребёнка. Ради здоровья ребёнка все дела должны быть отложены. Если дети привыкают ложиться в одно и то же время, то вскоре ничего не помешает им быстро расслабиться и захотеть спать. Свежая уютная постель, удобный матрас и подушка будут казаться привлекательней игр или просмотра телевизора поздно вечером.
Здоровый сон ребенка
  • Постепенно приучайте ребёнка к самостоятельному засыпанию.
  • Чтобы ребенку было проще уснуть в летнее время, закройте окно плотными шторами.
  • Перед сном откажитесь от тяжёлой пищи, чая и кофе, а также газированных напитков.
    В случае с детьми старше двух лет, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Если ужин был «лёгким», то можно немного сократить интервал. Незадолго до сна можно попить чай и съесть немного печенья. Чай и другие напитки, например кефир, не должны быть холодными. С легкостью в желудке проще уснуть и сон крепче, а вот плотный перекус перед сном очень вреден для здоровья.
Здоровый сон ребенка
  • Активные подвижные игры лучше оставить на день, также, как и занятия спортом, зарядкой. В вечернее время не стоит физически перегружать ребенка.
  • Перед сном убирайте гаджеты и держите их в другой комнате.
  • За 2-3 часа до сна минимизируйте эмоциональные нагрузки, такие как просмотр телевизора, активные шумные игры и тому подобное.
  • Когда заботитесь о ребенке, не забывайте о себе, ведь родители это пример для ребенка. Формируйте полезные привычки: вечерняя спокойная прогулка, душ, чтение. Ваши полезные привычки со временем станут и его.
Здоровый сон ребенка

Выше мы писали о том, что для легкого и быстрого засыпания важно оказаться в спокойной атмосфере: отказаться от шумных игр, завершить подготовку домашнего задания, не смотреть длинные, вызывающие яркие эмоции мультфильмы и фильмы, не слушать громкую музыку и т.д. В эти часы малыш может спокойно играть в свои игрушки, послушать мамину сказку. Дети старшего возраста могут почитать сами или пообщаться с близкими. Спросите у ребенка, чем ему запомнился этот день, какие позитивные моменты были сегодня. В эти вечерние часы необходимо принять душ или расслабляющую ванну, почистить зубы, расстелить постель, переодеться и совершить другие ритуалы, которые говорят о том, что вскоре ребёнок отойдет ко сну. Повторяющиеся изо дня в день действия помогают ребёнку настроиться на сон. Например, если вдруг несколько страниц любимой книги перед сном стали привычкой, не стоит ребёнка отучать от неё. Пусть это станет вашим помощником.

  • Обратите внимание на кровать ребёнка, она должна быть ровной с невысокой подушкой.

О важности выбора матраса и подушки для ребёнка мы расскажем в следующих статьях.

Здоровый сон ребенка
Продолжительность сна

Что касается продолжительности сна, то для разной возрастной группы она будет разной. Для детей 7-10 лет норма составляет 10-11 часов, в 11-14 лет сокращается на час и составляет уже 9-10 часов, подросткам 15-17 лет рекомендуется спать не менее 9-8 часов. Дошколятам и первоклассникам необходимо организовать также дневной сон, продолжительность которого 1-2 часа.

В наших силах устроить детям подходящие для засыпания условия и следить, чтобы ничего не мешало полноценному сну. Тогда результат в виде хорошего настроения, успехов в обучении и крепкого здоровья не заставит себя ждать!

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное